>百科大全> 列表
四年级下册的简便混合运算不带除法
时间:2025-05-12 22:49:04
答案

四年级下册的混合运算不带除法主要是指使用加减法和乘法来计算基本的数学题目,不包括除法。下面是一些简便混合运算的例子:

例1:计算 30 + 12 - 9 × 2

解:先计算乘法 9 × 2 = 18,然后再计算加减法,有 30 + 12 - 18 = 24,因此答案是 24。

例2:计算 45 + 36 - 5 × 3

解:先计算乘法 5 × 3 = 15,再计算加减法,有 45 + 36 - 15 = 66,因此答案是 66。

例3:计算 18 - 7 + 12 × 2

解:先计算乘法 12 × 2 = 24,然后再计算加减法,有 18 - 7 + 24 = 35,因此答案是 35。

需要注意的是,简便混合运算的计算步骤和顺序很重要,如果不按照正确的顺序计算,得出的结果可能会有误。

四年级下册的租船问题五种题型
答案

问题:外出参观学习的学生与教师共32人,大船∶限乘6人,每条大船30元;小船∶限乘4人,每条小船24元。怎样租船最便宜?

30÷6=5(元)

24÷4=6(元)

所以尽可能租用大船,而且不能有空座;

32÷6=5(条)......2(人)

方案一∶租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租条小船,租金∶5×30+1×24=150+24=174(元)

方案二∶租用4条大船2条小船,满座

租金∶30×4+24×2=120+48=168元)

168元<174元,这时最少的费用。

答∶租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元。

3、某旅游团逛游乐园,团里共有 46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?

成人∶46-36=10(人)

方案一∶

①成人票价∶10x30=300(元)

②儿童票价∶36x15=540(元)

③总票价∶300+540=840(元)

方案二∶

46x20=920(元)

方案三∶20×10+36×15=740(元)

740元<840元<920元。

答∶10名成人买团体票,36名儿童买儿童票,最省钱,共740 元。

四年级下册的绿属于写事类的吗
答案

不是,是写景类的。

《绿》是中国现代散文家朱自清于1924年2月所作的一篇写景散文。全文以热情的笔调,对梅雨潭的景物进行了细致的描写,颂扬了祖国大自然的绚丽风光,写得清新细腻,漂亮缜密,精致玲珑,诗意盎然。表达了作者对美好境界的赞美和追求。

推荐
© 2025 艾尔百科网